MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Goslar Vienenburg
Die Mietpreise in Goslar Vienenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,84 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Goslar Vienenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Goslar Vienenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Goslar Vienenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,40 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,22 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Goslar Vienenburg wider.
Wohungsmieten in Goslar Vienenburg
- 6,20 – 8,95 €
- Preisspanne
- 7,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Goslar Vienenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Goslar Vienenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Goslar Vienenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Goslar Vienenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 234,29 € – 338,21 € | 9,17 €/m² | 275,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 307,87 € – 444,43 € | 7,23 €/m² | 361,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 465,00 € – 671,25 € | 7,28 €/m² | 546,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 658,32 € – 950,32 € | 7,73 €/m² | 773,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²234,29 – 338,21 €
- 41 m² – 60 m²307,87 – 444,43 €
- 61 m² – 90 m²465,00 – 671,25 €
- über 91 m²658,32 – 950,32 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Goslar Vienenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Goslar Vienenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Goslar Vienenburg
- 6,53 – 8,96 €
- Preisspanne
- 7,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Goslar Vienenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Goslar Vienenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Goslar Vienenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Goslar Vienenburg
Übersicht über die Hausmieten in Goslar Vienenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 816,25 € – 1.120,00 € | 7,84 €/m² | 980,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 837,07 € – 1.148,57 € | 8,04 €/m² | 1.005,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 836,03 € – 1.147,14 € | 8,03 €/m² | 1.003,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 571,96 € – 784,80 € | 7,63 €/m² | 686,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 848,53 € – 1.164,29 € | 8,15 €/m² | 1.018,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 967,51 € – 1.327,54 € | 7,26 €/m² | 1.161,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus816,25 – 1.120,00 €
- Doppelhaushälfte837,07 – 1.148,57 €
- Reihenmittelhaus836,03 – 1.147,14 €
- bis 100 m²571,96 – 784,80 €
- 101 m² – 150 m²848,53 – 1.164,29 €
- über 151 m²967,51 – 1.327,54 €