MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Clausthal-Zellerfeld
Die Mietpreise in Clausthal-Zellerfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 6,45 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Clausthal-Zellerfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Clausthal-Zellerfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Clausthal-Zellerfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,50 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,79 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Clausthal-Zellerfeld wider.
Wohungsmieten in Clausthal-Zellerfeld
- 5,35 – 7,42 €
- Preisspanne
- 6,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Clausthal-Zellerfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 6,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 190,63 € – 264,38 € | 7,34 €/m² | 220,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 268,80 € – 372,80 € | 6,21 €/m² | 310,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 396,06 € – 549,30 € | 6,10 €/m² | 457,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 538,46 € – 746,80 € | 6,22 €/m² | 622,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²190,63 – 264,38 €
- 41 m² – 60 m²268,80 – 372,80 €
- 61 m² – 90 m²396,06 – 549,30 €
- über 91 m²538,46 – 746,80 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Clausthal-Zellerfeld
- 5,40 – 7,44 €
- Preisspanne
- 6,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Clausthal-Zellerfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 6,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Clausthal-Zellerfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Clausthal-Zellerfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Clausthal-Zellerfeld
Übersicht über die Hausmieten in Clausthal-Zellerfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 669,77 € – 922,79 € | 6,40 €/m² | 800,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 692,79 € – 954,51 € | 6,62 €/m² | 827,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 689,65 € – 950,19 € | 6,59 €/m² | 823,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 489,77 € – 674,79 € | 6,50 €/m² | 585,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 693,84 € – 955,95 € | 6,63 €/m² | 828,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 819,80 € – 1.129,50 € | 6,12 €/m² | 979,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus669,77 – 922,79 €
- Doppelhaushälfte692,79 – 954,51 €
- Reihenmittelhaus689,65 – 950,19 €
- bis 100 m²489,77 – 674,79 €
- 101 m² – 150 m²693,84 – 955,95 €
- über 151 m²819,80 – 1.129,50 €