MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Die Mietpreise in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 6,45 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,83 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,75 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz wider.
Wohungsmieten in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
- 5,36 – 7,52 €
- Preisspanne
- 6,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz liegen aktuell bei durchschnittlich 6,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,64 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 190,53 € – 267,31 € | 7,37 €/m² | 221,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 270,15 € – 379,02 € | 6,27 €/m² | 313,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 397,48 € – 557,65 € | 6,15 €/m² | 461,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 536,86 € – 753,21 € | 6,23 €/m² | 623,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²190,53 – 267,31 €
- 41 m² – 60 m²270,15 – 379,02 €
- 61 m² – 90 m²397,48 – 557,65 €
- über 91 m²536,86 – 753,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz nach Wohnlagen
Hausmieten in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
- 5,38 – 7,42 €
- Preisspanne
- 6,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz liegen aktuell bei durchschnittlich 6,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Übersicht über die Hausmieten in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 666,24 € – 918,87 € | 6,39 €/m² | 798,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 687,10 € – 947,63 € | 6,59 €/m² | 823,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 685,01 € – 944,76 € | 6,57 €/m² | 821,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 485,70 € – 669,87 € | 6,47 €/m² | 582,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 688,14 € – 949,07 € | 6,60 €/m² | 825,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 812,76 € – 1.120,94 € | 6,09 €/m² | 974,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus666,24 – 918,87 €
- Doppelhaushälfte687,10 – 947,63 €
- Reihenmittelhaus685,01 – 944,76 €
- bis 100 m²485,70 – 669,87 €
- 101 m² – 150 m²688,14 – 949,07 €
- über 151 m²812,76 – 1.120,94 €