IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Clausthal-Zellerfeld
Die Immobilienpreise in Clausthal-Zellerfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.404 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.268 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Clausthal-Zellerfeld.
Stadtteile in Clausthal-Zellerfeld

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Clausthal-Zellerfeld
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Clausthal-Zellerfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,09 % gesunken, während Hauspreise um etwa +6,44 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Clausthal-Zellerfeld wider.
Immobilienpreisrechner für Clausthal-Zellerfeld
Wohungspreise in Clausthal-Zellerfeld 2026
- 908 – 1.762 €
- Preisspanne
- 1.404 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Clausthal-Zellerfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 1.404 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,99 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 27.395 € – 53.161 € | 1.412 €/m² | 42.360 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 40.259 € – 78.123 € | 1.245 €/m² | 62.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 64.850 € – 125.844 € | 1.337 €/m² | 100.275 € | 75 m² |
| über 91 m² | 95.586 € – 185.487 € | 1.478 €/m² | 147.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²27.395 – 53.161 €
- 41 m² – 60 m²40.259 – 78.123 €
- 61 m² – 90 m²64.850 – 125.844 €
- über 91 m²95.586 – 185.487 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld nach Wohnlagen
Hauspreise in Clausthal-Zellerfeld
- 804 – 1.744 €
- Preisspanne
- 1.268 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Clausthal-Zellerfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 1.268 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +6,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Clausthal-Zellerfeld.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Clausthal-Zellerfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Clausthal-Zellerfeld
Übersicht über die Hauspreise in Clausthal-Zellerfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 102.085 € – 221.438 € | 1.288 €/m² | 161.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 117.858 € – 255.651 € | 1.487 €/m² | 185.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 114.212 € – 247.743 € | 1.441 €/m² | 180.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 85.885 € – 186.297 € | 1.505 €/m² | 135.450 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 109.298 € – 237.084 € | 1.379 €/m² | 172.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 113.017 € – 245.150 € | 1.114 €/m² | 178.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus102.085 – 221.438 €
- Doppelhaushälfte117.858 – 255.651 €
- Reihenmittelhaus114.212 – 247.743 €
- bis 100 m²85.885 – 186.297 €
- 101 m² – 150 m²109.298 – 237.084 €
- über 151 m²113.017 – 245.150 €