IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Die Immobilienpreise in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.410 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.263 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz.
Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,24 % gesunken, während Hauspreise um etwa +5,78 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz wider.
Immobilienpreisrechner für Schulenberg im Oberharz
Wohungspreise in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz 2026
- 910 – 1.762 €
- Preisspanne
- 1.410 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz liegen aktuell bei durchschnittlich 1.410 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,57 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 27.707 € – 53.647 € | 1.431 €/m² | 42.930 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 40.918 € – 79.228 € | 1.268 €/m² | 63.400 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 64.813 € – 125.496 € | 1.339 €/m² | 100.425 € | 75 m² |
| über 91 m² | 95.518 € – 184.948 € | 1.480 €/m² | 148.000 € | 100 m² |
- bis 40 m²27.707 – 53.647 €
- 41 m² – 60 m²40.918 – 79.228 €
- 61 m² – 90 m²64.813 – 125.496 €
- über 91 m²95.518 – 184.948 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz nach Wohnlagen
Hauspreise in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
- 799 – 1.748 €
- Preisspanne
- 1.263 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz liegen aktuell bei durchschnittlich 1.263 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +5,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
Übersicht über die Hauspreise in Clausthal-Zellerfeld Schulenberg im Oberharz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 101.615 € – 222.306 € | 1.285 €/m² | 160.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 117.035 € – 256.041 € | 1.480 €/m² | 185.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 113.397 € – 248.083 € | 1.434 €/m² | 179.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 85.233 € – 186.467 € | 1.497 €/m² | 134.730 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 108.811 € – 238.049 € | 1.376 €/m² | 172.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 112.353 € – 245.800 € | 1.110 €/m² | 177.600 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus101.615 – 222.306 €
- Doppelhaushälfte117.035 – 256.041 €
- Reihenmittelhaus113.397 – 248.083 €
- bis 100 m²85.233 – 186.467 €
- 101 m² – 150 m²108.811 – 238.049 €
- über 151 m²112.353 – 245.800 €