MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nordhausen
Die Mietpreise in Nordhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,60 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Nordhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nordhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nordhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,85 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,09 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nordhausen wider.
Wohungsmieten in Nordhausen
- 5,75 – 8,36 €
- Preisspanne
- 6,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nordhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 6,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,60 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nordhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nordhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nordhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 189,75 € – 275,88 € | 7,26 €/m² | 217,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 278,79 € – 405,33 € | 6,40 €/m² | 320,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 427,98 € – 622,25 € | 6,55 €/m² | 491,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 607,23 € – 882,87 € | 6,97 €/m² | 697,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²189,75 – 275,88 €
- 41 m² – 60 m²278,79 – 405,33 €
- 61 m² – 90 m²427,98 – 622,25 €
- über 91 m²607,23 – 882,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nordhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nordhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Nordhausen
- 5,96 – 11,19 €
- Preisspanne
- 8,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nordhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nordhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nordhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nordhausen
Übersicht über die Hausmieten in Nordhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 770,22 € – 1.446,11 € | 8,55 €/m² | 1.068,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 850,40 € – 1.596,64 € | 9,44 €/m² | 1.180,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 796,35 € – 1.495,16 € | 8,84 €/m² | 1.105,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 492,94 € – 925,51 € | 7,60 €/m² | 684,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 843,19 € – 1.583,11 € | 9,36 €/m² | 1.170,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 860,20 € – 1.615,04 € | 7,46 €/m² | 1.193,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus770,22 – 1.446,11 €
- Doppelhaushälfte850,40 – 1.596,64 €
- Reihenmittelhaus796,35 – 1.495,16 €
- bis 100 m²492,94 – 925,51 €
- 101 m² – 150 m²843,19 – 1.583,11 €
- über 151 m²860,20 – 1.615,04 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Nordhausen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Nordhausen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Nordhausen
Immobilienpreise im Umkreis von Nordhausen