MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Seeland Gatersleben
Die Mietpreise in Seeland Gatersleben entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,18 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Seeland Gatersleben

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Seeland Gatersleben
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Seeland Gatersleben haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,16 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Seeland Gatersleben wider.
Wohungsmieten in Seeland Gatersleben
- 4,91 – 6,26 €
- Preisspanne
- 5,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Seeland Gatersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 5,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,16 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Seeland Gatersleben
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Seeland Gatersleben
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seeland Gatersleben nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 162,29 € – 206,91 € | 6,28 €/m² | 188,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 242,49 € – 309,16 € | 5,63 €/m² | 281,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 370,19 € – 471,97 € | 5,73 €/m² | 429,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 521,15 € – 664,44 € | 6,05 €/m² | 605,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²162,29 – 206,91 €
- 41 m² – 60 m²242,49 – 309,16 €
- 61 m² – 90 m²370,19 – 471,97 €
- über 91 m²521,15 – 664,44 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seeland Gatersleben nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Seeland Gatersleben nach Wohnlagen
Hausmieten in Seeland Gatersleben
- 5,58 – 9,45 €
- Preisspanne
- 7,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Seeland Gatersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 7,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,82 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Seeland Gatersleben.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Seeland Gatersleben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Seeland Gatersleben
Übersicht über die Hausmieten in Seeland Gatersleben
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 723,73 € – 1.225,67 € | 7,45 €/m² | 931,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 760,64 € – 1.288,19 € | 7,83 €/m² | 978,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 708,19 € – 1.199,35 € | 7,29 €/m² | 911,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 512,69 € – 868,27 € | 7,33 €/m² | 659,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 775,22 € – 1.312,87 € | 7,98 €/m² | 997,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 826,90 € – 1.400,39 € | 6,65 €/m² | 1.064,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus723,73 – 1.225,67 €
- Doppelhaushälfte760,64 – 1.288,19 €
- Reihenmittelhaus708,19 – 1.199,35 €
- bis 100 m²512,69 – 868,27 €
- 101 m² – 150 m²775,22 – 1.312,87 €
- über 151 m²826,90 – 1.400,39 €