MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Staßfurt Förderstedt
Die Mietpreise in Staßfurt Förderstedt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,26 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 6,52 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Staßfurt Förderstedt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Staßfurt Förderstedt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Staßfurt Förderstedt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,29 % gesunken, während Hausmieten um etwa +7,64 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Staßfurt Förderstedt wider.
Wohungsmieten in Staßfurt Förderstedt
- 4,56 – 6,12 €
- Preisspanne
- 5,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Staßfurt Förderstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 5,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,13 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Staßfurt Förderstedt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Staßfurt Förderstedt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Staßfurt Förderstedt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 151,36 € – 203,15 € | 5,82 €/m² | 174,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 228,00 € – 306,00 € | 5,26 €/m² | 263,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 350,45 € – 470,34 € | 5,39 €/m² | 404,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 481,14 € – 645,74 € | 5,55 €/m² | 555,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²151,36 – 203,15 €
- 41 m² – 60 m²228,00 – 306,00 €
- 61 m² – 90 m²350,45 – 470,34 €
- über 91 m²481,14 – 645,74 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Staßfurt Förderstedt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Staßfurt Förderstedt nach Wohnlagen
Hausmieten in Staßfurt Förderstedt
- 5,07 – 8,59 €
- Preisspanne
- 6,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Staßfurt Förderstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 6,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,85 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Staßfurt Förderstedt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Staßfurt Förderstedt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Staßfurt Förderstedt
Übersicht über die Hausmieten in Staßfurt Förderstedt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 657,08 € – 1.113,27 € | 6,76 €/m² | 845,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 692,07 € – 1.172,56 € | 7,12 €/m² | 890,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 643,47 € – 1.090,22 € | 6,62 €/m² | 827,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 466,10 € – 789,70 € | 6,66 €/m² | 599,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 704,71 € – 1.193,97 € | 7,25 €/m² | 906,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 751,48 € – 1.273,22 € | 6,04 €/m² | 966,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus657,08 – 1.113,27 €
- Doppelhaushälfte692,07 – 1.172,56 €
- Reihenmittelhaus643,47 – 1.090,22 €
- bis 100 m²466,10 – 789,70 €
- 101 m² – 150 m²704,71 – 1.193,97 €
- über 151 m²751,48 – 1.273,22 €