MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Salzwedel
Die Mietpreise in Salzwedel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,45 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Salzwedel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Salzwedel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Salzwedel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,63 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Salzwedel wider.
Wohungsmieten in Salzwedel
- 5,71 – 7,52 €
- Preisspanne
- 6,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Salzwedel liegen aktuell bei durchschnittlich 6,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,63 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Salzwedel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Salzwedel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzwedel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 182,70 € – 240,62 € | 6,89 €/m² | 206,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 276,66 € – 364,36 € | 6,26 €/m² | 313,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 427,59 € – 563,13 € | 6,45 €/m² | 483,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 614,31 € – 809,04 € | 6,95 €/m² | 695,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²182,70 – 240,62 €
- 41 m² – 60 m²276,66 – 364,36 €
- 61 m² – 90 m²427,59 – 563,13 €
- über 91 m²614,31 – 809,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzwedel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Salzwedel nach Wohnlagen
Hausmieten in Salzwedel
- 6,56 – 11,14 €
- Preisspanne
- 8,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Salzwedel liegen aktuell bei durchschnittlich 8,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Salzwedel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Salzwedel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Salzwedel
Übersicht über die Hausmieten in Salzwedel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 851,05 € – 1.445,23 € | 8,77 €/m² | 1.096,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 899,57 € – 1.527,63 € | 9,27 €/m² | 1.158,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 830,67 € – 1.410,63 € | 8,56 €/m² | 1.070,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 602,28 € – 1.022,77 € | 8,62 €/m² | 775,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 914,13 € – 1.552,35 € | 9,42 €/m² | 1.177,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 971,35 € – 1.649,51 € | 7,82 €/m² | 1.251,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus851,05 – 1.445,23 €
- Doppelhaushälfte899,57 – 1.527,63 €
- Reihenmittelhaus830,67 – 1.410,63 €
- bis 100 m²602,28 – 1.022,77 €
- 101 m² – 150 m²914,13 – 1.552,35 €
- über 151 m²971,35 – 1.649,51 €