MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Springe
Die Mietpreise in Springe entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,61 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Springe

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Springe
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Springe haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,31 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,59 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Springe wider.
Wohungsmieten in Springe
- 7,46 – 10,63 €
- Preisspanne
- 9,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Springe liegen aktuell bei durchschnittlich 9,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Springe
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Springe
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Springe nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 249,46 € – 355,47 € | 10,11 €/m² | 303,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 376,70 € – 536,77 € | 9,16 €/m² | 458,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 544,70 € – 776,15 € | 8,83 €/m² | 662,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 731,20 € – 1.041,90 € | 8,89 €/m² | 889,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²249,46 – 355,47 €
- 41 m² – 60 m²376,70 – 536,77 €
- 61 m² – 90 m²544,70 – 776,15 €
- über 91 m²731,20 – 1.041,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Springe nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Springe nach Wohnlagen
Hausmieten in Springe
- 7,99 – 11,15 €
- Preisspanne
- 9,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Springe liegen aktuell bei durchschnittlich 9,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,59 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Springe.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Springe
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Springe
Übersicht über die Hausmieten in Springe
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 950,94 € – 1.327,04 € | 9,15 €/m² | 1.143,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.019,54 € – 1.422,76 € | 9,81 €/m² | 1.226,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.018,50 € – 1.421,31 € | 9,80 €/m² | 1.225,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 701,89 € – 979,48 € | 9,38 €/m² | 844,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.015,38 € – 1.416,95 € | 9,77 €/m² | 1.221,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.166,66 € – 1.628,06 € | 8,77 €/m² | 1.403,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus950,94 – 1.327,04 €
- Doppelhaushälfte1.019,54 – 1.422,76 €
- Reihenmittelhaus1.018,50 – 1.421,31 €
- bis 100 m²701,89 – 979,48 €
- 101 m² – 150 m²1.015,38 – 1.416,95 €
- über 151 m²1.166,66 – 1.628,06 €