MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Springe Holtensen
Die Mietpreise in Springe Holtensen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Springe Holtensen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Springe Holtensen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Springe Holtensen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,56 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Springe Holtensen wider.
Wohungsmieten in Springe Holtensen
- 7,39 – 9,97 €
- Preisspanne
- 8,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Springe Holtensen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Springe Holtensen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Springe Holtensen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Springe Holtensen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 241,63 € – 325,99 € | 9,70 €/m² | 291,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 374,90 € – 505,78 € | 9,03 €/m² | 451,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 542,42 € – 731,79 € | 8,71 €/m² | 653,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 717,41 € – 967,87 € | 8,64 €/m² | 864,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²241,63 – 325,99 €
- 41 m² – 60 m²374,90 – 505,78 €
- 61 m² – 90 m²542,42 – 731,79 €
- über 91 m²717,41 – 967,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Springe Holtensen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Springe Holtensen nach Wohnlagen
Hausmieten in Springe Holtensen
- 7,94 – 11,09 €
- Preisspanne
- 9,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Springe Holtensen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Springe Holtensen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Springe Holtensen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Springe Holtensen
Übersicht über die Hausmieten in Springe Holtensen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 945,73 € – 1.320,93 € | 9,10 €/m² | 1.137,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.013,29 € – 1.415,28 € | 9,75 €/m² | 1.218,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.014,32 € – 1.416,73 € | 9,76 €/m² | 1.220,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 698,14 € – 975,11 € | 9,33 €/m² | 839,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.010,17 € – 1.410,93 € | 9,72 €/m² | 1.215,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.162,65 € – 1.623,90 € | 8,74 €/m² | 1.398,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus945,73 – 1.320,93 €
- Doppelhaushälfte1.013,29 – 1.415,28 €
- Reihenmittelhaus1.014,32 – 1.416,73 €
- bis 100 m²698,14 – 975,11 €
- 101 m² – 150 m²1.010,17 – 1.410,93 €
- über 151 m²1.162,65 – 1.623,90 €