IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Nienburg/Weser
Die Immobilienpreise in Nienburg/Weser entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.289 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.961 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Nienburg/Weser.
Stadtteile in Nienburg/Weser

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Nienburg/Weser
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Nienburg/Weser haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -3,15 % gesunken, während Hauspreise um etwa +3,65 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nienburg/Weser wider.
Immobilienpreisrechner für Nienburg/Weser
Wohungspreise in Nienburg/Weser 2026
- 1.506 – 3.072 €
- Preisspanne
- 2.289 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Nienburg/Weser liegen aktuell bei durchschnittlich 2.289 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,57 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Nienburg/Weser
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nienburg/Weser
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Nienburg/Weser nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 49.049 € – 100.051 € | 2.485 €/m² | 74.550 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 76.517 € – 156.083 € | 2.326 €/m² | 116.300 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 109.200 € – 222.750 € | 2.213 €/m² | 165.975 € | 75 m² |
| über 91 m² | 161.127 € – 328.673 € | 2.449 €/m² | 244.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²49.049 – 100.051 €
- 41 m² – 60 m²76.517 – 156.083 €
- 61 m² – 90 m²109.200 – 222.750 €
- über 91 m²161.127 – 328.673 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Nienburg/Weser nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Nienburg/Weser nach Wohnlagen
Hauspreise in Nienburg/Weser
- 1.395 – 2.763 €
- Preisspanne
- 1.961 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Nienburg/Weser liegen aktuell bei durchschnittlich 1.961 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,65 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,76 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nienburg/Weser.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Nienburg/Weser
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nienburg/Weser
Übersicht über die Hauspreise in Nienburg/Weser
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 183.712 € – 363.868 € | 2.066 €/m² | 258.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 204.253 € – 404.552 € | 2.297 €/m² | 287.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 191.626 € – 379.543 € | 2.155 €/m² | 269.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 140.467 € – 278.216 € | 2.194 €/m² | 197.460 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 200.696 € – 397.507 € | 2.257 €/m² | 282.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 209.997 € – 415.929 € | 1.845 €/m² | 295.200 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus183.712 – 363.868 €
- Doppelhaushälfte204.253 – 404.552 €
- Reihenmittelhaus191.626 – 379.543 €
- bis 100 m²140.467 – 278.216 €
- 101 m² – 150 m²200.696 – 397.507 €
- über 151 m²209.997 – 415.929 €