MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wildeshausen
Die Mietpreise in Wildeshausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,37 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wildeshausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wildeshausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wildeshausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,62 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,57 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wildeshausen wider.
Wohungsmieten in Wildeshausen
- 7,95 – 11,97 €
- Preisspanne
- 10,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wildeshausen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,62 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wildeshausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wildeshausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wildeshausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 269,89 € – 406,36 € | 11,35 €/m² | 340,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 398,29 € – 599,69 € | 10,05 €/m² | 502,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 567,72 € – 854,79 € | 9,55 €/m² | 716,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 812,44 € – 1.223,26 € | 10,25 €/m² | 1.025,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²269,89 – 406,36 €
- 41 m² – 60 m²398,29 – 599,69 €
- 61 m² – 90 m²567,72 – 854,79 €
- über 91 m²812,44 – 1.223,26 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wildeshausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wildeshausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Wildeshausen
- 8,78 – 11,69 €
- Preisspanne
- 10,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wildeshausen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,57 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +1,16 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wildeshausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wildeshausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wildeshausen
Übersicht über die Hausmieten in Wildeshausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.065,75 € – 1.418,98 € | 10,07 €/m² | 1.258,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.140,89 € – 1.519,02 € | 10,78 €/m² | 1.347,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.140,89 € – 1.519,02 € | 10,78 €/m² | 1.347,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 786,39 € – 1.047,03 € | 10,32 €/m² | 928,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.092,21 € – 1.454,20 € | 10,32 €/m² | 1.290,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.307,26 € – 1.740,54 € | 9,65 €/m² | 1.544,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.065,75 – 1.418,98 €
- Doppelhaushälfte1.140,89 – 1.519,02 €
- Reihenmittelhaus1.140,89 – 1.519,02 €
- bis 100 m²786,39 – 1.047,03 €
- 101 m² – 150 m²1.092,21 – 1.454,20 €
- über 151 m²1.307,26 – 1.740,54 €