MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Garrel
Die Mietpreise in Garrel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,60 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Garrel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Garrel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Garrel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -66,54 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,01 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Garrel wider.
Wohungsmieten in Garrel
- 7,61 – 12,08 €
- Preisspanne
- 9,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- -66,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Garrel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -66,54 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Garrel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Garrel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Garrel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 260,88 € – 414,12 € | 10,97 €/m² | 329,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 379,71 € – 602,74 € | 9,58 €/m² | 479,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 557,08 € – 884,29 € | 9,37 €/m² | 702,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 765,76 € – 1.215,55 € | 9,66 €/m² | 966,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²260,88 – 414,12 €
- 41 m² – 60 m²379,71 – 602,74 €
- 61 m² – 90 m²557,08 – 884,29 €
- über 91 m²765,76 – 1.215,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Garrel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Garrel nach Wohnlagen
Hausmieten in Garrel
- 8,34 – 11,64 €
- Preisspanne
- 9,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Garrel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,30 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Garrel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Garrel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Garrel
Übersicht über die Hausmieten in Garrel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 998,58 € – 1.393,71 € | 9,55 €/m² | 1.193,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.069,69 € – 1.492,94 € | 10,23 €/m² | 1.278,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.070,73 € – 1.494,40 € | 10,24 €/m² | 1.280,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 737,05 € – 1.028,69 € | 9,79 €/m² | 881,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.064,46 € – 1.485,65 € | 10,18 €/m² | 1.272,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.244,73 € – 1.737,24 € | 9,30 €/m² | 1.488,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus998,58 – 1.393,71 €
- Doppelhaushälfte1.069,69 – 1.492,94 €
- Reihenmittelhaus1.070,73 – 1.494,40 €
- bis 100 m²737,05 – 1.028,69 €
- 101 m² – 150 m²1.064,46 – 1.485,65 €
- über 151 m²1.244,73 – 1.737,24 €