MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Emstek
Die Mietpreise in Emstek entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,11 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Emstek

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Emstek
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Emstek haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Emstek wider.
Wohungsmieten in Emstek
- 7,57 – 11,66 €
- Preisspanne
- 9,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Emstek liegen aktuell bei durchschnittlich 9,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,52 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Emstek
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Emstek
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Emstek nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 261,52 € – 402,82 € | 10,94 €/m² | 328,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 377,70 € – 581,77 € | 9,48 €/m² | 474,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 552,21 € – 850,57 € | 9,24 €/m² | 693,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 763,37 € – 1.175,82 € | 9,58 €/m² | 958,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²261,52 – 402,82 €
- 41 m² – 60 m²377,70 – 581,77 €
- 61 m² – 90 m²552,21 – 850,57 €
- über 91 m²763,37 – 1.175,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Emstek nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Emstek nach Wohnlagen
Hausmieten in Emstek
- 8,46 – 11,81 €
- Preisspanne
- 10,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Emstek liegen aktuell bei durchschnittlich 10,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,98 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,20 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Emstek.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Emstek
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Emstek
Übersicht über die Hausmieten in Emstek
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.013,57 € – 1.414,92 € | 9,69 €/m² | 1.211,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.084,70 € – 1.514,21 € | 10,37 €/m² | 1.296,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.086,79 € – 1.517,14 € | 10,39 €/m² | 1.298,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 747,84 € – 1.043,98 € | 9,93 €/m² | 893,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.079,47 € – 1.506,91 € | 10,32 €/m² | 1.290,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.262,56 € – 1.762,51 € | 9,43 €/m² | 1.508,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.013,57 – 1.414,92 €
- Doppelhaushälfte1.084,70 – 1.514,21 €
- Reihenmittelhaus1.086,79 – 1.517,14 €
- bis 100 m²747,84 – 1.043,98 €
- 101 m² – 150 m²1.079,47 – 1.506,91 €
- über 151 m²1.262,56 – 1.762,51 €