MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wiefelstede
Die Mietpreise in Wiefelstede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,09 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,98 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wiefelstede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wiefelstede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wiefelstede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,76 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,10 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wiefelstede wider.
Wohungsmieten in Wiefelstede
- 8,65 – 13,40 €
- Preisspanne
- 11,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wiefelstede liegen aktuell bei durchschnittlich 11,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,72 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wiefelstede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wiefelstede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wiefelstede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 281,73 € – 436,44 € | 12,04 €/m² | 361,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 432,11 € – 669,40 € | 11,08 €/m² | 554,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 618,33 € – 957,88 € | 10,57 €/m² | 792,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 868,90 € – 1.346,04 € | 11,14 €/m² | 1.114,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²281,73 – 436,44 €
- 41 m² – 60 m²432,11 – 669,40 €
- 61 m² – 90 m²618,33 – 957,88 €
- über 91 m²868,90 – 1.346,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wiefelstede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wiefelstede nach Wohnlagen
Hausmieten in Wiefelstede
- 9,24 – 12,82 €
- Preisspanne
- 10,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wiefelstede liegen aktuell bei durchschnittlich 10,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wiefelstede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wiefelstede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wiefelstede
Übersicht über die Hausmieten in Wiefelstede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.122,39 € – 1.557,26 € | 10,67 €/m² | 1.333,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.165,52 € – 1.617,09 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.190,77 € – 1.652,12 € | 11,32 €/m² | 1.415,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 818,72 € – 1.135,94 € | 10,81 €/m² | 972,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.211,80 € – 1.681,31 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.369,34 € – 1.899,88 € | 10,17 €/m² | 1.627,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.122,39 – 1.557,26 €
- Doppelhaushälfte1.165,52 – 1.617,09 €
- Reihenmittelhaus1.190,77 – 1.652,12 €
- bis 100 m²818,72 – 1.135,94 €
- 101 m² – 150 m²1.211,80 – 1.681,31 €
- über 151 m²1.369,34 – 1.899,88 €