MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremen
Die Mietpreise in Bremen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,63 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bremen
Arsten, Bahnhofsvorstadt, Barkhof, Blumenthal, Borgfeld, Buntentor, Burg-Grambke, BurgdammMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,71 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,18 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremen wider.
Wohungsmieten in Bremen
- 9,42 – 13,33 €
- Preisspanne
- 11,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,71 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 307,71 € – 435,44 € | 12,13 €/m² | 363,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 468,46 € – 662,91 € | 11,08 €/m² | 554,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 686,21 € – 971,03 € | 10,82 €/m² | 811,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 978,36 € – 1.384,45 € | 11,57 €/m² | 1.157,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²307,71 – 435,44 €
- 41 m² – 60 m²468,46 – 662,91 €
- 61 m² – 90 m²686,21 – 971,03 €
- über 91 m²978,36 – 1.384,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremen nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremen
- 9,82 – 13,91 €
- Preisspanne
- 11,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,69 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremen
Übersicht über die Hausmieten in Bremen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.214,83 € – 1.720,81 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.214,83 € – 1.720,81 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.247,55 € – 1.767,16 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 907,36 € – 1.285,27 € | 11,94 €/m² | 1.074,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.265,50 € – 1.792,57 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.494,19 € – 2.116,52 € | 11,06 €/m² | 1.769,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.214,83 – 1.720,81 €
- Doppelhaushälfte1.214,83 – 1.720,81 €
- Reihenmittelhaus1.247,55 – 1.767,16 €
- bis 100 m²907,36 – 1.285,27 €
- 101 m² – 150 m²1.265,50 – 1.792,57 €
- über 151 m²1.494,19 – 2.116,52 €