MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremen Borgfeld
Die Mietpreise in Bremen Borgfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremen Borgfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremen Borgfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremen Borgfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,61 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,09 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremen Borgfeld wider.
Wohungsmieten in Bremen Borgfeld
- 11,33 – 15,95 €
- Preisspanne
- 13,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremen Borgfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 13,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,61 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,07 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremen Borgfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremen Borgfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Borgfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 368,37 € – 518,58 € | 14,49 €/m² | 434,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 563,11 € – 792,73 € | 13,29 €/m² | 664,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 827,51 € – 1.164,93 € | 13,02 €/m² | 976,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.173,68 € – 1.652,26 € | 13,85 €/m² | 1.385,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²368,37 – 518,58 €
- 41 m² – 60 m²563,11 – 792,73 €
- 61 m² – 90 m²827,51 – 1.164,93 €
- über 91 m²1.173,68 – 1.652,26 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Borgfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremen Borgfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremen Borgfeld
- 11,61 – 15,27 €
- Preisspanne
- 13,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremen Borgfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 13,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremen Borgfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremen Borgfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremen Borgfeld
Übersicht über die Hausmieten in Bremen Borgfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.437,55 € – 1.890,73 € | 13,64 €/m² | 1.705,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.438,60 € – 1.892,12 € | 13,65 €/m² | 1.706,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.461,79 € – 1.922,61 € | 13,87 €/m² | 1.733,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.062,35 € – 1.397,25 € | 14,00 €/m² | 1.260,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.469,17 € – 1.932,31 € | 13,94 €/m² | 1.742,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.760,47 € – 2.315,45 € | 13,05 €/m² | 2.088,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.437,55 – 1.890,73 €
- Doppelhaushälfte1.438,60 – 1.892,12 €
- Reihenmittelhaus1.461,79 – 1.922,61 €
- bis 100 m²1.062,35 – 1.397,25 €
- 101 m² – 150 m²1.469,17 – 1.932,31 €
- über 151 m²1.760,47 – 2.315,45 €