MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Achim
Die Mietpreise in Achim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Achim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Achim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Achim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,53 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Achim wider.
Wohungsmieten in Achim
- 8,89 – 13,14 €
- Preisspanne
- 10,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Achim liegen aktuell bei durchschnittlich 10,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,19 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Achim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Achim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Achim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 306,89 € – 453,60 € | 12,60 €/m² | 378,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 439,63 € – 649,80 € | 10,83 €/m² | 541,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 672,23 € – 993,60 € | 11,04 €/m² | 828,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 894,68 € – 1.322,40 € | 11,02 €/m² | 1.102,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²306,89 – 453,60 €
- 41 m² – 60 m²439,63 – 649,80 €
- 61 m² – 90 m²672,23 – 993,60 €
- über 91 m²894,68 – 1.322,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Achim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Achim nach Wohnlagen
Hausmieten in Achim
- 9,94 – 13,80 €
- Preisspanne
- 11,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Achim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Achim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Achim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Achim
Übersicht über die Hausmieten in Achim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.238,29 € – 1.719,15 € | 11,76 €/m² | 1.470,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.291,99 € – 1.793,71 € | 12,27 €/m² | 1.533,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.279,35 € – 1.776,17 € | 12,15 €/m² | 1.518,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 899,15 € – 1.248,32 € | 11,86 €/m² | 1.067,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.307,78 € – 1.815,64 € | 12,42 €/m² | 1.552,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.498,75 € – 2.080,76 € | 11,12 €/m² | 1.779,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.238,29 – 1.719,15 €
- Doppelhaushälfte1.291,99 – 1.793,71 €
- Reihenmittelhaus1.279,35 – 1.776,17 €
- bis 100 m²899,15 – 1.248,32 €
- 101 m² – 150 m²1.307,78 – 1.815,64 €
- über 151 m²1.498,75 – 2.080,76 €