IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Osterholz-Scharmbeck
Die Immobilienpreise in Osterholz-Scharmbeck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.535 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.174 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Osterholz-Scharmbeck.
Stadtteile in Osterholz-Scharmbeck

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Osterholz-Scharmbeck
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Osterholz-Scharmbeck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,62 % gesunken, während Hauspreise um etwa +2,20 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Osterholz-Scharmbeck wider.
Immobilienpreisrechner für Osterholz-Scharmbeck
Wohungspreise in Osterholz-Scharmbeck 2026
- 1.597 – 3.329 €
- Preisspanne
- 2.535 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Osterholz-Scharmbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 2.535 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,68 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Osterholz-Scharmbeck
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Osterholz-Scharmbeck
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Osterholz-Scharmbeck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 51.992 € – 108.380 € | 2.751 €/m² | 82.530 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 78.937 € – 164.546 € | 2.506 €/m² | 125.300 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 117.507 € – 244.947 € | 2.487 €/m² | 186.525 € | 75 m² |
| über 91 m² | 154.219 € – 321.475 € | 2.448 €/m² | 244.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²51.992 – 108.380 €
- 41 m² – 60 m²78.937 – 164.546 €
- 61 m² – 90 m²117.507 – 244.947 €
- über 91 m²154.219 – 321.475 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Osterholz-Scharmbeck nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Osterholz-Scharmbeck nach Wohnlagen
Hauspreise in Osterholz-Scharmbeck
- 1.508 – 3.022 €
- Preisspanne
- 2.174 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Osterholz-Scharmbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 2.174 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,20 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,60 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Osterholz-Scharmbeck.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Osterholz-Scharmbeck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Osterholz-Scharmbeck
Übersicht über die Hauspreise in Osterholz-Scharmbeck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 186.592 € – 373.927 € | 2.152 €/m² | 269.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 227.778 € – 456.462 € | 2.627 €/m² | 328.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 206.708 € – 414.239 € | 2.384 €/m² | 298.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 151.390 € – 303.382 € | 2.425 €/m² | 218.250 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 206.882 € – 414.587 € | 2.386 €/m² | 298.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 211.758 € – 424.359 € | 1.908 €/m² | 305.280 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus186.592 – 373.927 €
- Doppelhaushälfte227.778 – 456.462 €
- Reihenmittelhaus206.708 – 414.239 €
- bis 100 m²151.390 – 303.382 €
- 101 m² – 150 m²206.882 – 414.587 €
- über 151 m²211.758 – 424.359 €