MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Osterholz-Scharmbeck
Die Mietpreise in Osterholz-Scharmbeck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,89 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,28 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Osterholz-Scharmbeck

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Osterholz-Scharmbeck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Osterholz-Scharmbeck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,12 % gestiegen und Hausmieten um etwa +9,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Osterholz-Scharmbeck wider.
Wohungsmieten in Osterholz-Scharmbeck
- 7,82 – 11,34 €
- Preisspanne
- 9,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Osterholz-Scharmbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 9,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,81 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Osterholz-Scharmbeck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Osterholz-Scharmbeck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Osterholz-Scharmbeck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 268,52 € – 389,39 € | 11,32 €/m² | 339,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 391,40 € – 567,57 € | 9,90 €/m² | 495,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 572,27 € – 829,86 € | 9,65 €/m² | 723,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 709,26 € – 1.028,51 € | 8,97 €/m² | 897,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²268,52 – 389,39 €
- 41 m² – 60 m²391,40 – 567,57 €
- 61 m² – 90 m²572,27 – 829,86 €
- über 91 m²709,26 – 1.028,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Osterholz-Scharmbeck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Osterholz-Scharmbeck nach Wohnlagen
Hausmieten in Osterholz-Scharmbeck
- 9,41 – 12,88 €
- Preisspanne
- 11,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Osterholz-Scharmbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 11,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Osterholz-Scharmbeck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Osterholz-Scharmbeck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Osterholz-Scharmbeck
Übersicht über die Hausmieten in Osterholz-Scharmbeck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.202,32 € – 1.645,68 € | 11,53 €/m² | 1.441,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.200,23 € – 1.642,83 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.122,03 € – 1.535,78 € | 10,76 €/m² | 1.345,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 827,38 € – 1.132,48 € | 11,02 €/m² | 991,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.251,33 € – 1.712,77 € | 12,00 €/m² | 1.500,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.390,81 € – 1.903,68 € | 10,42 €/m² | 1.667,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.202,32 – 1.645,68 €
- Doppelhaushälfte1.200,23 – 1.642,83 €
- Reihenmittelhaus1.122,03 – 1.535,78 €
- bis 100 m²827,38 – 1.132,48 €
- 101 m² – 150 m²1.251,33 – 1.712,77 €
- über 151 m²1.390,81 – 1.903,68 €