MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremen Burg-Grambke
Die Mietpreise in Bremen Burg-Grambke entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremen Burg-Grambke

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremen Burg-Grambke
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremen Burg-Grambke haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,91 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremen Burg-Grambke wider.
Wohungsmieten in Bremen Burg-Grambke
- 8,56 – 12,02 €
- Preisspanne
- 10,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremen Burg-Grambke liegen aktuell bei durchschnittlich 10,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,73 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremen Burg-Grambke
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremen Burg-Grambke
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Burg-Grambke nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 278,45 € – 391,01 € | 10,93 €/m² | 327,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 425,45 € – 597,42 € | 10,02 €/m² | 501,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 624,80 € – 877,35 € | 9,81 €/m² | 735,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 889,12 € – 1.248,51 € | 10,47 €/m² | 1.047,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²278,45 – 391,01 €
- 41 m² – 60 m²425,45 – 597,42 €
- 61 m² – 90 m²624,80 – 877,35 €
- über 91 m²889,12 – 1.248,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Burg-Grambke nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremen Burg-Grambke nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremen Burg-Grambke
- 8,87 – 12,55 €
- Preisspanne
- 10,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremen Burg-Grambke liegen aktuell bei durchschnittlich 10,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremen Burg-Grambke.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremen Burg-Grambke
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremen Burg-Grambke
Übersicht über die Hausmieten in Bremen Burg-Grambke
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.100,31 € – 1.556,81 € | 10,43 €/m² | 1.303,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.100,31 € – 1.556,81 € | 10,43 €/m² | 1.303,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.130,90 € – 1.600,10 € | 10,72 €/m² | 1.340,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 818,05 € – 1.157,44 € | 10,77 €/m² | 969,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.141,45 € – 1.615,02 € | 10,82 €/m² | 1.352,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.351,68 € – 1.912,47 € | 10,01 €/m² | 1.601,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.100,31 – 1.556,81 €
- Doppelhaushälfte1.100,31 – 1.556,81 €
- Reihenmittelhaus1.130,90 – 1.600,10 €
- bis 100 m²818,05 – 1.157,44 €
- 101 m² – 150 m²1.141,45 – 1.615,02 €
- über 151 m²1.351,68 – 1.912,47 €