MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremen Buntentor
Die Mietpreise in Bremen Buntentor entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremen Buntentor

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremen Buntentor
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremen Buntentor haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,71 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,91 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremen Buntentor wider.
Wohungsmieten in Bremen Buntentor
- 10,62 – 14,91 €
- Preisspanne
- 12,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremen Buntentor liegen aktuell bei durchschnittlich 12,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,71 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremen Buntentor
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremen Buntentor
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Buntentor nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 345,34 € – 484,84 € | 13,56 €/m² | 406,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 527,60 € – 740,73 € | 12,43 €/m² | 621,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 774,85 € – 1.087,86 € | 12,17 €/m² | 912,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.103,60 € – 1.549,40 € | 13,00 €/m² | 1.300,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²345,34 – 484,84 €
- 41 m² – 60 m²527,60 – 740,73 €
- 61 m² – 90 m²774,85 – 1.087,86 €
- über 91 m²1.103,60 – 1.549,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Buntentor nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremen Buntentor nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremen Buntentor
- 11,01 – 15,57 €
- Preisspanne
- 13,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremen Buntentor liegen aktuell bei durchschnittlich 13,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremen Buntentor.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremen Buntentor
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremen Buntentor
Übersicht über die Hausmieten in Bremen Buntentor
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.365,70 € – 1.931,32 € | 12,94 €/m² | 1.617,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.365,70 € – 1.931,32 € | 12,94 €/m² | 1.617,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.404,75 € – 1.986,55 € | 13,31 €/m² | 1.663,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.015,98 € – 1.436,76 € | 13,37 €/m² | 1.203,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.417,41 € – 2.004,46 € | 13,43 €/m² | 1.678,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.677,84 € – 2.372,75 € | 12,42 €/m² | 1.987,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.365,70 – 1.931,32 €
- Doppelhaushälfte1.365,70 – 1.931,32 €
- Reihenmittelhaus1.404,75 – 1.986,55 €
- bis 100 m²1.015,98 – 1.436,76 €
- 101 m² – 150 m²1.417,41 – 2.004,46 €
- über 151 m²1.677,84 – 2.372,75 €