MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremen Blumenthal
Die Mietpreise in Bremen Blumenthal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremen Blumenthal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremen Blumenthal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremen Blumenthal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,01 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,76 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremen Blumenthal wider.
Wohungsmieten in Bremen Blumenthal
- 7,59 – 10,33 €
- Preisspanne
- 8,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremen Blumenthal liegen aktuell bei durchschnittlich 8,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremen Blumenthal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremen Blumenthal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Blumenthal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 247,28 € – 336,54 € | 9,60 €/m² | 288,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 361,04 € – 491,38 € | 8,41 €/m² | 420,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 576,98 € – 785,27 € | 8,96 €/m² | 672,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 751,27 € – 1.022,48 € | 8,75 €/m² | 875,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²247,28 – 336,54 €
- 41 m² – 60 m²361,04 – 491,38 €
- 61 m² – 90 m²576,98 – 785,27 €
- über 91 m²751,27 – 1.022,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Blumenthal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremen Blumenthal nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremen Blumenthal
- 7,64 – 10,87 €
- Preisspanne
- 9,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremen Blumenthal liegen aktuell bei durchschnittlich 9,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremen Blumenthal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremen Blumenthal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremen Blumenthal
Übersicht über die Hausmieten in Bremen Blumenthal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 950,78 € – 1.352,75 € | 9,02 €/m² | 1.127,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 947,62 € – 1.348,25 € | 8,99 €/m² | 1.123,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 975,03 € – 1.387,24 € | 9,25 €/m² | 1.156,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 711,13 € – 1.011,77 € | 9,37 €/m² | 843,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 982,41 € – 1.397,74 € | 9,32 €/m² | 1.165,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.164,38 € – 1.656,66 € | 8,63 €/m² | 1.380,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus950,78 – 1.352,75 €
- Doppelhaushälfte947,62 – 1.348,25 €
- Reihenmittelhaus975,03 – 1.387,24 €
- bis 100 m²711,13 – 1.011,77 €
- 101 m² – 150 m²982,41 – 1.397,74 €
- über 151 m²1.164,38 – 1.656,66 €