MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremen Burgdamm
Die Mietpreise in Bremen Burgdamm entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,67 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremen Burgdamm

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremen Burgdamm
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremen Burgdamm haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,91 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremen Burgdamm wider.
Wohungsmieten in Bremen Burgdamm
- 8,21 – 11,52 €
- Preisspanne
- 9,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremen Burgdamm liegen aktuell bei durchschnittlich 9,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremen Burgdamm
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremen Burgdamm
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Burgdamm nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 266,93 € – 374,55 € | 10,48 €/m² | 314,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 407,95 € – 572,43 € | 9,61 €/m² | 480,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 599,19 € – 840,77 € | 9,41 €/m² | 705,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 852,41 € – 1.196,08 € | 10,04 €/m² | 1.004,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²266,93 – 374,55 €
- 41 m² – 60 m²407,95 – 572,43 €
- 61 m² – 90 m²599,19 – 840,77 €
- über 91 m²852,41 – 1.196,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Burgdamm nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremen Burgdamm nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremen Burgdamm
- 8,51 – 12,03 €
- Preisspanne
- 10,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremen Burgdamm liegen aktuell bei durchschnittlich 10,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremen Burgdamm.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremen Burgdamm
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremen Burgdamm
Übersicht über die Hausmieten in Bremen Burgdamm
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.055,31 € – 1.491,82 € | 10,00 €/m² | 1.250,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.055,31 € – 1.491,82 € | 10,00 €/m² | 1.250,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.084,86 € – 1.533,59 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 784,90 € – 1.109,55 € | 10,33 €/m² | 929,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.095,41 € – 1.548,50 € | 10,38 €/m² | 1.297,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.295,41 € – 1.831,23 € | 9,59 €/m² | 1.534,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.055,31 – 1.491,82 €
- Doppelhaushälfte1.055,31 – 1.491,82 €
- Reihenmittelhaus1.084,86 – 1.533,59 €
- bis 100 m²784,90 – 1.109,55 €
- 101 m² – 150 m²1.095,41 – 1.548,50 €
- über 151 m²1.295,41 – 1.831,23 €