MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bremen Bahnhofsvorstadt
Die Mietpreise in Bremen Bahnhofsvorstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bremen Bahnhofsvorstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bremen Bahnhofsvorstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bremen Bahnhofsvorstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,91 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremen Bahnhofsvorstadt wider.
Wohungsmieten in Bremen Bahnhofsvorstadt
- 9,35 – 13,13 €
- Preisspanne
- 11,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bremen Bahnhofsvorstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,73 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bremen Bahnhofsvorstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremen Bahnhofsvorstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Bahnhofsvorstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 304,19 € – 427,17 € | 11,94 €/m² | 358,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 464,53 € – 652,33 € | 10,94 €/m² | 547,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 682,14 € – 957,92 € | 10,71 €/m² | 803,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 971,52 € – 1.364,28 € | 11,44 €/m² | 1.144,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²304,19 – 427,17 €
- 41 m² – 60 m²464,53 – 652,33 €
- 61 m² – 90 m²682,14 – 957,92 €
- über 91 m²971,52 – 1.364,28 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bremen Bahnhofsvorstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bremen Bahnhofsvorstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Bremen Bahnhofsvorstadt
- 9,69 – 13,70 €
- Preisspanne
- 11,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bremen Bahnhofsvorstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,26 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremen Bahnhofsvorstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bremen Bahnhofsvorstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremen Bahnhofsvorstadt
Übersicht über die Hausmieten in Bremen Bahnhofsvorstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.201,75 € – 1.699,07 € | 11,39 €/m² | 1.423,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.201,75 € – 1.699,07 € | 11,39 €/m² | 1.423,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.235,52 € – 1.746,81 € | 11,71 €/m² | 1.463,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 894,13 € – 1.264,15 € | 11,77 €/m² | 1.059,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.247,12 € – 1.763,22 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.476,12 € – 2.086,98 € | 10,93 €/m² | 1.748,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.201,75 – 1.699,07 €
- Doppelhaushälfte1.201,75 – 1.699,07 €
- Reihenmittelhaus1.235,52 – 1.746,81 €
- bis 100 m²894,13 – 1.264,15 €
- 101 m² – 150 m²1.247,12 – 1.763,22 €
- über 151 m²1.476,12 – 2.086,98 €