MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Geestland Langen
Die Mietpreise in Geestland Langen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,90 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Geestland Langen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Geestland Langen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Geestland Langen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,13 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Geestland Langen wider.
Wohungsmieten in Geestland Langen
- 7,59 – 11,75 €
- Preisspanne
- 9,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Geestland Langen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Geestland Langen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Geestland Langen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geestland Langen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 262,40 € – 406,23 € | 10,51 €/m² | 315,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 426,94 € – 660,94 € | 10,26 €/m² | 513,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 621,06 € – 961,45 € | 9,95 €/m² | 746,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 762,33 € – 1.180,15 € | 9,16 €/m² | 916,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²262,40 – 406,23 €
- 41 m² – 60 m²426,94 – 660,94 €
- 61 m² – 90 m²621,06 – 961,45 €
- über 91 m²762,33 – 1.180,15 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geestland Langen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Geestland Langen nach Wohnlagen
Hausmieten in Geestland Langen
- 7,45 – 10,39 €
- Preisspanne
- 8,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Geestland Langen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,13 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Geestland Langen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Geestland Langen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Geestland Langen
Übersicht über die Hausmieten in Geestland Langen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 892,54 € – 1.244,76 € | 8,53 €/m² | 1.066,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 955,32 € – 1.332,31 € | 9,13 €/m² | 1.141,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 957,41 € – 1.335,23 € | 9,15 €/m² | 1.143,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 659,20 € – 919,34 € | 8,75 €/m² | 787,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 951,13 € – 1.326,48 € | 9,09 €/m² | 1.136,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.111,64 € – 1.550,33 € | 8,30 €/m² | 1.328,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus892,54 – 1.244,76 €
- Doppelhaushälfte955,32 – 1.332,31 €
- Reihenmittelhaus957,41 – 1.335,23 €
- bis 100 m²659,20 – 919,34 €
- 101 m² – 150 m²951,13 – 1.326,48 €
- über 151 m²1.111,64 – 1.550,33 €