MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hamburg Barmbek-Süd
Die Mietpreise in Hamburg Barmbek-Süd entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 20,09 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hamburg Barmbek-Süd

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hamburg Barmbek-Süd
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hamburg Barmbek-Süd haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -10,47 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,17 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg Barmbek-Süd wider.
Wohungsmieten in Hamburg Barmbek-Süd
- 12,72 – 19,27 €
- Preisspanne
- 16,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- -10,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hamburg Barmbek-Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 16,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -10,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,91 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Süd
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Süd
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Süd nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 371,60 € – 562,95 € | 15,61 €/m² | 468,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 588,79 € – 891,97 € | 14,84 €/m² | 742,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.022,44 € – 1.548,93 € | 17,18 €/m² | 1.288,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.371,98 € – 2.078,47 € | 17,29 €/m² | 1.729,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²371,60 – 562,95 €
- 41 m² – 60 m²588,79 – 891,97 €
- 61 m² – 90 m²1.022,44 – 1.548,93 €
- über 91 m²1.371,98 – 2.078,47 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Süd nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Süd nach Wohnlagen
Hausmieten in Hamburg Barmbek-Süd
- 17,06 – 23,25 €
- Preisspanne
- 20,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hamburg Barmbek-Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 20,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg Barmbek-Süd.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hamburg Barmbek-Süd
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Barmbek-Süd
Übersicht über die Hausmieten in Hamburg Barmbek-Süd
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 2.114,45 € – 2.881,66 € | 19,92 €/m² | 2.490,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.179,20 € – 2.969,90 € | 20,53 €/m² | 2.566,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.156,91 € – 2.939,52 € | 20,32 €/m² | 2.540,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.556,04 € – 2.120,62 € | 20,36 €/m² | 1.832,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.116,58 € – 2.884,55 € | 19,94 €/m² | 2.492,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.710,58 € – 3.694,08 € | 19,95 €/m² | 3.192,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus2.114,45 – 2.881,66 €
- Doppelhaushälfte2.179,20 – 2.969,90 €
- Reihenmittelhaus2.156,91 – 2.939,52 €
- bis 100 m²1.556,04 – 2.120,62 €
- 101 m² – 150 m²2.116,58 – 2.884,55 €
- über 151 m²2.710,58 – 3.694,08 €