MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hamburg Altona-Altstadt
Die Mietpreise in Hamburg Altona-Altstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,15 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hamburg Altona-Altstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hamburg Altona-Altstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hamburg Altona-Altstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -7,49 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,17 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg Altona-Altstadt wider.
Wohungsmieten in Hamburg Altona-Altstadt
- 11,73 – 18,39 €
- Preisspanne
- 15,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- -7,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hamburg Altona-Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 15,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -7,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Altstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Altstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Altona-Altstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 367,65 € – 576,40 € | 15,87 €/m² | 476,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 540,17 € – 846,86 € | 13,99 €/m² | 699,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 865,85 € – 1.357,46 € | 14,95 €/m² | 1.121,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.262,58 € – 1.979,44 € | 16,35 €/m² | 1.635,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²367,65 – 576,40 €
- 41 m² – 60 m²540,17 – 846,86 €
- 61 m² – 90 m²865,85 – 1.357,46 €
- über 91 m²1.262,58 – 1.979,44 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Altona-Altstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Altstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Hamburg Altona-Altstadt
- 16,25 – 22,16 €
- Preisspanne
- 19,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hamburg Altona-Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 19,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,26 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg Altona-Altstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hamburg Altona-Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Altona-Altstadt
Übersicht über die Hausmieten in Hamburg Altona-Altstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 2.013,22 € – 2.745,41 € | 18,98 €/m² | 2.372,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.074,74 € – 2.829,31 € | 19,56 €/m² | 2.445,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.054,59 € – 2.801,82 € | 19,37 €/m² | 2.421,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.481,59 € – 2.020,44 € | 19,40 €/m² | 1.746,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.015,34 € – 2.748,30 € | 19,00 €/m² | 2.375,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.580,99 € – 3.519,68 € | 19,01 €/m² | 3.041,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus2.013,22 – 2.745,41 €
- Doppelhaushälfte2.074,74 – 2.829,31 €
- Reihenmittelhaus2.054,59 – 2.801,82 €
- bis 100 m²1.481,59 – 2.020,44 €
- 101 m² – 150 m²2.015,34 – 2.748,30 €
- über 151 m²2.580,99 – 3.519,68 €