MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hamburg Alsterdorf
Die Mietpreise in Hamburg Alsterdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,10 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hamburg Alsterdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hamburg Alsterdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hamburg Alsterdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,74 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,17 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg Alsterdorf wider.
Wohungsmieten in Hamburg Alsterdorf
- 13,74 – 20,65 €
- Preisspanne
- 17,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hamburg Alsterdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 17,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Alsterdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Alsterdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Alsterdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 418,71 € – 629,28 € | 17,37 €/m² | 521,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 686,60 € – 1.031,90 € | 17,09 €/m² | 854,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.019,05 € – 1.531,54 € | 16,91 €/m² | 1.268,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.468,01 € – 2.206,29 € | 18,27 €/m² | 1.827,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²418,71 – 629,28 €
- 41 m² – 60 m²686,60 – 1.031,90 €
- 61 m² – 90 m²1.019,05 – 1.531,54 €
- über 91 m²1.468,01 – 2.206,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Alsterdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Alsterdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Hamburg Alsterdorf
- 16,23 – 22,12 €
- Preisspanne
- 19,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hamburg Alsterdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 19,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg Alsterdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hamburg Alsterdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Alsterdorf
Übersicht über die Hausmieten in Hamburg Alsterdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 2.010,71 € – 2.740,42 € | 18,95 €/m² | 2.368,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.072,25 € – 2.824,29 € | 19,53 €/m² | 2.441,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.051,03 € – 2.795,37 € | 19,33 €/m² | 2.416,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.478,27 € – 2.014,75 € | 19,35 €/m² | 1.741,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.012,83 € – 2.743,31 € | 18,97 €/m² | 2.371,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.577,79 € – 3.513,29 € | 18,98 €/m² | 3.036,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus2.010,71 – 2.740,42 €
- Doppelhaushälfte2.072,25 – 2.824,29 €
- Reihenmittelhaus2.051,03 – 2.795,37 €
- bis 100 m²1.478,27 – 2.014,75 €
- 101 m² – 150 m²2.012,83 – 2.743,31 €
- über 151 m²2.577,79 – 3.513,29 €