MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hamburg Bahrenfeld
Die Mietpreise in Hamburg Bahrenfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,73 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hamburg Bahrenfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hamburg Bahrenfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hamburg Bahrenfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -6,30 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,20 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg Bahrenfeld wider.
Wohungsmieten in Hamburg Bahrenfeld
- 12,51 – 19,05 €
- Preisspanne
- 15,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hamburg Bahrenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 15,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,76 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Bahrenfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Bahrenfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Bahrenfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 379,00 € – 577,13 € | 15,37 €/m² | 461,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 600,02 € – 913,70 € | 14,60 €/m² | 730,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 925,30 € – 1.409,04 € | 15,01 €/m² | 1.125,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.405,53 € – 2.140,31 € | 17,10 €/m² | 1.710,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²379,00 – 577,13 €
- 41 m² – 60 m²600,02 – 913,70 €
- 61 m² – 90 m²925,30 – 1.409,04 €
- über 91 m²1.405,53 – 2.140,31 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Bahrenfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Bahrenfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Hamburg Bahrenfeld
- 15,89 – 21,67 €
- Preisspanne
- 18,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hamburg Bahrenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 18,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg Bahrenfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hamburg Bahrenfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Bahrenfeld
Übersicht über die Hausmieten in Hamburg Bahrenfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.968,22 € – 2.684,16 € | 18,56 €/m² | 2.320,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.028,67 € – 2.766,60 € | 19,13 €/m² | 2.391,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.008,52 € – 2.739,12 € | 18,94 €/m² | 2.367,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.446,90 € – 1.973,21 € | 18,95 €/m² | 1.705,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.970,34 € – 2.687,06 € | 18,58 €/m² | 2.322,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.523,40 € – 3.441,28 € | 18,59 €/m² | 2.974,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.968,22 – 2.684,16 €
- Doppelhaushälfte2.028,67 – 2.766,60 €
- Reihenmittelhaus2.008,52 – 2.739,12 €
- bis 100 m²1.446,90 – 1.973,21 €
- 101 m² – 150 m²1.970,34 – 2.687,06 €
- über 151 m²2.523,40 – 3.441,28 €