MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hamburg Barmbek-Nord
Die Mietpreise in Hamburg Barmbek-Nord entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hamburg Barmbek-Nord

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hamburg Barmbek-Nord
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hamburg Barmbek-Nord haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,44 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,17 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg Barmbek-Nord wider.
Wohungsmieten in Hamburg Barmbek-Nord
- 11,42 – 17,78 €
- Preisspanne
- 14,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hamburg Barmbek-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 14,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,44 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Nord
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Nord
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Nord nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 334,32 € – 520,51 € | 13,73 €/m² | 411,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 585,20 € – 911,11 € | 14,42 €/m² | 721,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 883,89 € – 1.376,15 € | 14,52 €/m² | 1.089,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.240,21 € – 1.930,91 € | 15,28 €/m² | 1.528,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²334,32 – 520,51 €
- 41 m² – 60 m²585,20 – 911,11 €
- 61 m² – 90 m²883,89 – 1.376,15 €
- über 91 m²1.240,21 – 1.930,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Nord nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Nord nach Wohnlagen
Hausmieten in Hamburg Barmbek-Nord
- 14,23 – 19,40 €
- Preisspanne
- 16,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hamburg Barmbek-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 16,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg Barmbek-Nord.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hamburg Barmbek-Nord
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Barmbek-Nord
Übersicht über die Hausmieten in Hamburg Barmbek-Nord
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.762,84 € – 2.403,31 € | 16,62 €/m² | 2.077,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.816,93 € – 2.477,06 € | 17,13 €/m² | 2.141,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.798,90 € – 2.452,47 € | 16,96 €/m² | 2.120,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.297,50 € – 1.768,91 € | 16,99 €/m² | 1.529,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.764,96 € – 2.406,20 € | 16,64 €/m² | 2.080,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.260,51 € – 3.081,79 € | 16,65 €/m² | 2.664,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.762,84 – 2.403,31 €
- Doppelhaushälfte1.816,93 – 2.477,06 €
- Reihenmittelhaus1.798,90 – 2.452,47 €
- bis 100 m²1.297,50 – 1.768,91 €
- 101 m² – 150 m²1.764,96 – 2.406,20 €
- über 151 m²2.260,51 – 3.081,79 €