MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hamburg Altstadt
Die Mietpreise in Hamburg Altstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 18,83 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 21,23 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hamburg Altstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hamburg Altstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hamburg Altstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,96 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,17 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg Altstadt wider.
Wohungsmieten in Hamburg Altstadt
- 15,06 – 23,60 €
- Preisspanne
- 18,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hamburg Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 18,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,58 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Altstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 455,64 € – 714,02 € | 18,99 €/m² | 569,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 729,81 € – 1.143,65 € | 18,25 €/m² | 912,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.125,90 € – 1.764,36 € | 18,77 €/m² | 1.407,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.589,98 € – 2.491,60 € | 19,88 €/m² | 1.988,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²455,64 – 714,02 €
- 41 m² – 60 m²729,81 – 1.143,65 €
- 61 m² – 90 m²1.125,90 – 1.764,36 €
- über 91 m²1.589,98 – 2.491,60 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Altstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Hamburg Altstadt
- 18,02 – 24,56 €
- Preisspanne
- 21,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hamburg Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 21,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg Altstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hamburg Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Altstadt
Übersicht über die Hausmieten in Hamburg Altstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 2.232,34 € – 3.042,52 € | 21,04 €/m² | 2.630,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.301,31 € – 3.136,52 € | 21,69 €/m² | 2.711,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.277,96 € – 3.104,71 € | 21,47 €/m² | 2.683,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.643,19 € – 2.239,55 € | 21,51 €/m² | 1.935,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.235,52 € – 3.046,86 € | 21,07 €/m² | 2.633,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.862,83 € – 3.901,84 € | 21,08 €/m² | 3.372,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus2.232,34 – 3.042,52 €
- Doppelhaushälfte2.301,31 – 3.136,52 €
- Reihenmittelhaus2.277,96 – 3.104,71 €
- bis 100 m²1.643,19 – 2.239,55 €
- 101 m² – 150 m²2.235,52 – 3.046,86 €
- über 151 m²2.862,83 – 3.901,84 €