IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Hamburg Altona-Nord
Die Immobilienpreise in Hamburg Altona-Nord entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 7.267 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 5.962 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Hamburg Altona-Nord.
Hamburg Altona-Nord

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Hamburg Altona-Nord
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Hamburg Altona-Nord haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,49 % gestiegen und Hauspreise um etwa +3,30 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg Altona-Nord wider.
Immobilienpreisrechner für Altona-Nord
Wohungspreise in Hamburg Altona-Nord 2026
- 5.844 – 9.116 €
- Preisspanne
- 7.267 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Hamburg Altona-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 7.267 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,26 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Nord
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Nord
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Nord nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 193.173 € – 301.329 € | 8.007 €/m² | 240.210 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 287.335 € – 448.211 € | 7.146 €/m² | 357.300 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 425.694 € – 664.037 € | 7.058 €/m² | 529.350 € | 75 m² |
| über 91 m² | 616.165 € – 961.150 € | 7.662 €/m² | 766.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²193.173 – 301.329 €
- 41 m² – 60 m²287.335 – 448.211 €
- 61 m² – 90 m²425.694 – 664.037 €
- über 91 m²616.165 – 961.150 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Nord nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Nord nach Wohnlagen
Hauspreise in Hamburg Altona-Nord
- 4.604 – 7.535 €
- Preisspanne
- 5.962 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Hamburg Altona-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 5.962 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg Altona-Nord.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Altona-Nord
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Altona-Nord
Übersicht über die Hauspreise in Hamburg Altona-Nord
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 590.365 € – 966.204 € | 6.116 €/m² | 764.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 595.867 € – 975.209 € | 6.173 €/m² | 771.625 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 541.522 € – 886.266 € | 5.610 €/m² | 701.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 410.468 € – 671.780 € | 5.906 €/m² | 531.540 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 585.635 € – 958.463 € | 6.067 €/m² | 758.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 708.963 € – 1.160.304 € | 5.738 €/m² | 918.080 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus590.365 – 966.204 €
- Doppelhaushälfte595.867 – 975.209 €
- Reihenmittelhaus541.522 – 886.266 €
- bis 100 m²410.468 – 671.780 €
- 101 m² – 150 m²585.635 – 958.463 €
- über 151 m²708.963 – 1.160.304 €