IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Hamburg Altona-Altstadt
Die Immobilienpreise in Hamburg Altona-Altstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 7.387 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 5.244 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Hamburg Altona-Altstadt.
Hamburg Altona-Altstadt

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Hamburg Altona-Altstadt
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Hamburg Altona-Altstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +4,10 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -3,91 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg Altona-Altstadt wider.
Immobilienpreisrechner für Altona-Altstadt
Wohungspreise in Hamburg Altona-Altstadt 2026
- 6.083 – 9.307 €
- Preisspanne
- 7.387 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Hamburg Altona-Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 7.387 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,99 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Altstadt
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Altstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 198.894 € – 304.308 € | 8.051 €/m² | 241.530 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 319.096 € – 488.217 € | 7.750 €/m² | 387.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 428.186 € – 655.125 € | 6.933 €/m² | 519.975 € | 75 m² |
| über 91 m² | 670.884 € – 1.026.454 € | 8.147 €/m² | 814.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²198.894 – 304.308 €
- 41 m² – 60 m²319.096 – 488.217 €
- 61 m² – 90 m²428.186 – 655.125 €
- über 91 m²670.884 – 1.026.454 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Altstadt nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Altstadt nach Wohnlagen
Hauspreise in Hamburg Altona-Altstadt
- 4.417 – 6.131 €
- Preisspanne
- 5.244 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Hamburg Altona-Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 5.244 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg Altona-Altstadt.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Altona-Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Altona-Altstadt
Übersicht über die Hauspreise in Hamburg Altona-Altstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 578.868 € – 803.495 € | 5.498 €/m² | 687.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 582.658 € – 808.757 € | 5.534 €/m² | 691.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 520.644 € – 722.678 € | 4.945 €/m² | 618.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 394.801 € – 548.002 € | 5.208 €/m² | 468.720 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 573.077 € – 795.457 € | 5.443 €/m² | 680.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 644.727 € – 894.911 € | 4.784 €/m² | 765.440 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus578.868 – 803.495 €
- Doppelhaushälfte582.658 – 808.757 €
- Reihenmittelhaus520.644 – 722.678 €
- bis 100 m²394.801 – 548.002 €
- 101 m² – 150 m²573.077 – 795.457 €
- über 151 m²644.727 – 894.911 €