MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Seevetal Meckelfeld
Die Mietpreise in Seevetal Meckelfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,45 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Seevetal Meckelfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Seevetal Meckelfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Seevetal Meckelfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,21 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,92 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Seevetal Meckelfeld wider.
Wohungsmieten in Seevetal Meckelfeld
- 11,17 – 15,44 €
- Preisspanne
- 13,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Seevetal Meckelfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 13,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,21 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Seevetal Meckelfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Seevetal Meckelfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seevetal Meckelfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 385,68 € – 533,11 € | 15,48 €/m² | 464,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 546,46 € – 755,35 € | 13,16 €/m² | 658,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 824,05 € – 1.139,06 € | 13,23 €/m² | 992,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.092,92 € – 1.510,71 € | 13,16 €/m² | 1.316,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²385,68 – 533,11 €
- 41 m² – 60 m²546,46 – 755,35 €
- 61 m² – 90 m²824,05 – 1.139,06 €
- über 91 m²1.092,92 – 1.510,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seevetal Meckelfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Seevetal Meckelfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Seevetal Meckelfeld
- 12,32 – 16,40 €
- Preisspanne
- 14,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Seevetal Meckelfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 14,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Seevetal Meckelfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Seevetal Meckelfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Seevetal Meckelfeld
Übersicht über die Hausmieten in Seevetal Meckelfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.512,61 € – 2.013,54 € | 14,36 €/m² | 1.795,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.566,33 € – 2.085,05 € | 14,87 €/m² | 1.858,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.585,29 € – 2.110,29 € | 15,05 €/m² | 1.881,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.076,19 € – 1.432,59 € | 14,19 €/m² | 1.277,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.566,33 € – 2.085,05 € | 14,87 €/m² | 1.858,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.894,35 € – 2.521,70 € | 14,05 €/m² | 2.248,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.512,61 – 2.013,54 €
- Doppelhaushälfte1.566,33 – 2.085,05 €
- Reihenmittelhaus1.585,29 – 2.110,29 €
- bis 100 m²1.076,19 – 1.432,59 €
- 101 m² – 150 m²1.566,33 – 2.085,05 €
- über 151 m²1.894,35 – 2.521,70 €