MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wunstorf Steinhude
Die Mietpreise in Wunstorf Steinhude entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,01 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wunstorf Steinhude

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wunstorf Steinhude
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wunstorf Steinhude haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,04 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -4,83 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wunstorf Steinhude wider.
Wohungsmieten in Wunstorf Steinhude
- 8,80 – 12,95 €
- Preisspanne
- 10,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wunstorf Steinhude liegen aktuell bei durchschnittlich 10,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wunstorf Steinhude
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wunstorf Steinhude
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wunstorf Steinhude nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 294,41 € – 433,24 € | 12,20 €/m² | 366,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 420,69 € – 619,09 € | 10,46 €/m² | 523,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 670,26 € – 986,34 € | 11,11 €/m² | 833,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 857,48 € – 1.261,86 € | 10,66 €/m² | 1.066,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²294,41 – 433,24 €
- 41 m² – 60 m²420,69 – 619,09 €
- 61 m² – 90 m²670,26 – 986,34 €
- über 91 m²857,48 – 1.261,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wunstorf Steinhude nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wunstorf Steinhude nach Wohnlagen
Hausmieten in Wunstorf Steinhude
- 9,16 – 12,04 €
- Preisspanne
- 11,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wunstorf Steinhude liegen aktuell bei durchschnittlich 11,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wunstorf Steinhude.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wunstorf Steinhude
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wunstorf Steinhude
Übersicht über die Hausmieten in Wunstorf Steinhude
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.047,24 € – 1.376,51 € | 10,07 €/m² | 1.258,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.174,12 € – 1.543,27 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.171,00 € – 1.539,17 € | 11,26 €/m² | 1.407,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 804,93 € – 1.058,01 € | 10,75 €/m² | 967,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.158,52 € – 1.522,77 € | 11,14 €/m² | 1.392,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.281,90 € – 1.684,94 € | 9,63 €/m² | 1.540,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.047,24 – 1.376,51 €
- Doppelhaushälfte1.174,12 – 1.543,27 €
- Reihenmittelhaus1.171,00 – 1.539,17 €
- bis 100 m²804,93 – 1.058,01 €
- 101 m² – 150 m²1.158,52 – 1.522,77 €
- über 151 m²1.281,90 – 1.684,94 €