MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Barsinghausen Kirchdorf
Die Mietpreise in Barsinghausen Kirchdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,37 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Barsinghausen Kirchdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Barsinghausen Kirchdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Barsinghausen Kirchdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,65 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,88 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Barsinghausen Kirchdorf wider.
Wohungsmieten in Barsinghausen Kirchdorf
- 7,66 – 10,85 €
- Preisspanne
- 9,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Barsinghausen Kirchdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Barsinghausen Kirchdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Barsinghausen Kirchdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Barsinghausen Kirchdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 254,73 € – 360,81 € | 10,32 €/m² | 309,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 371,48 € – 526,18 € | 9,03 €/m² | 451,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 552,90 € – 783,16 € | 8,96 €/m² | 672,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 762,71 € – 1.080,34 € | 9,27 €/m² | 927,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²254,73 – 360,81 €
- 41 m² – 60 m²371,48 – 526,18 €
- 61 m² – 90 m²552,90 – 783,16 €
- über 91 m²762,71 – 1.080,34 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Barsinghausen Kirchdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Barsinghausen Kirchdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Barsinghausen Kirchdorf
- 8,68 – 11,92 €
- Preisspanne
- 10,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Barsinghausen Kirchdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,88 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Barsinghausen Kirchdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Barsinghausen Kirchdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Barsinghausen Kirchdorf
Übersicht über die Hausmieten in Barsinghausen Kirchdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.041,06 € – 1.429,65 € | 9,95 €/m² | 1.243,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.113,25 € – 1.528,79 € | 10,64 €/m² | 1.330,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.116,39 € – 1.533,11 € | 10,67 €/m² | 1.333,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 767,64 € – 1.054,18 € | 10,19 €/m² | 917,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.108,02 € – 1.521,61 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.296,39 € – 1.780,30 € | 9,68 €/m² | 1.548,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.041,06 – 1.429,65 €
- Doppelhaushälfte1.113,25 – 1.528,79 €
- Reihenmittelhaus1.116,39 – 1.533,11 €
- bis 100 m²767,64 – 1.054,18 €
- 101 m² – 150 m²1.108,02 – 1.521,61 €
- über 151 m²1.296,39 – 1.780,30 €