MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hemmingen Hemmingen-Westerfeld
Die Mietpreise in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,73 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hemmingen Hemmingen-Westerfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +10,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,05 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld wider.
Wohungsmieten in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld
- 9,67 – 14,00 €
- Preisspanne
- 11,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +10,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +10,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 330,64 € – 478,69 € | 13,54 €/m² | 406,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 476,17 € – 689,39 € | 11,70 €/m² | 585,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 733,19 € – 1.061,49 € | 12,01 €/m² | 900,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.006,88 € – 1.457,74 € | 12,37 €/m² | 1.237,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²330,64 – 478,69 €
- 41 m² – 60 m²476,17 – 689,39 €
- 61 m² – 90 m²733,19 – 1.061,49 €
- über 91 m²1.006,88 – 1.457,74 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld
- 9,82 – 13,69 €
- Preisspanne
- 11,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,05 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld
Übersicht über die Hausmieten in Hemmingen Hemmingen-Westerfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.176,22 € – 1.639,77 € | 11,24 €/m² | 1.405,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.258,89 € – 1.755,02 € | 12,03 €/m² | 1.503,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.262,03 € – 1.759,39 € | 12,06 €/m² | 1.507,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 868,73 € – 1.211,09 € | 11,53 €/m² | 1.037,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.253,66 € – 1.747,72 € | 11,98 €/m² | 1.497,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.464,04 € – 2.041,01 € | 10,93 €/m² | 1.748,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.176,22 – 1.639,77 €
- Doppelhaushälfte1.258,89 – 1.755,02 €
- Reihenmittelhaus1.262,03 – 1.759,39 €
- bis 100 m²868,73 – 1.211,09 €
- 101 m² – 150 m²1.253,66 – 1.747,72 €
- über 151 m²1.464,04 – 2.041,01 €