MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hemmingen Arnum
Die Mietpreise in Hemmingen Arnum entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hemmingen Arnum

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hemmingen Arnum
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hemmingen Arnum haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,64 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,05 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hemmingen Arnum wider.
Wohungsmieten in Hemmingen Arnum
- 9,06 – 13,61 €
- Preisspanne
- 11,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hemmingen Arnum liegen aktuell bei durchschnittlich 11,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,24 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hemmingen Arnum
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hemmingen Arnum
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hemmingen Arnum nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 312,64 € – 469,65 € | 13,09 €/m² | 392,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 447,83 € – 672,73 € | 11,25 €/m² | 562,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 654,42 € – 983,08 € | 10,96 €/m² | 822,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 926,70 € – 1.392,09 € | 11,64 €/m² | 1.164,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²312,64 – 469,65 €
- 41 m² – 60 m²447,83 – 672,73 €
- 61 m² – 90 m²654,42 – 983,08 €
- über 91 m²926,70 – 1.392,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hemmingen Arnum nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hemmingen Arnum nach Wohnlagen
Hausmieten in Hemmingen Arnum
- 9,86 – 13,75 €
- Preisspanne
- 11,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hemmingen Arnum liegen aktuell bei durchschnittlich 11,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,05 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hemmingen Arnum.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hemmingen Arnum
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hemmingen Arnum
Übersicht über die Hausmieten in Hemmingen Arnum
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.182,24 € – 1.648,66 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.264,96 € – 1.764,02 € | 12,08 €/m² | 1.510,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.268,10 € – 1.768,40 € | 12,11 €/m² | 1.513,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 872,32 € – 1.216,47 € | 11,57 €/m² | 1.041,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.259,73 € – 1.756,72 € | 12,03 €/m² | 1.503,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.471,71 € – 2.052,34 € | 10,98 €/m² | 1.756,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.182,24 – 1.648,66 €
- Doppelhaushälfte1.264,96 – 1.764,02 €
- Reihenmittelhaus1.268,10 – 1.768,40 €
- bis 100 m²872,32 – 1.216,47 €
- 101 m² – 150 m²1.259,73 – 1.756,72 €
- über 151 m²1.471,71 – 2.052,34 €