MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Laatzen Rethen
Die Mietpreise in Laatzen Rethen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,45 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Laatzen Rethen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Laatzen Rethen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Laatzen Rethen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,71 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Laatzen Rethen wider.
Wohungsmieten in Laatzen Rethen
- 8,85 – 11,69 €
- Preisspanne
- 10,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Laatzen Rethen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,36 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,76 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Laatzen Rethen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Laatzen Rethen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Laatzen Rethen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 299,80 € – 396,01 € | 11,80 €/m² | 354,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 439,96 € – 581,14 € | 10,39 €/m² | 519,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 644,69 € – 851,58 € | 10,15 €/m² | 761,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 896,01 € – 1.183,54 € | 10,58 €/m² | 1.058,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²299,80 – 396,01 €
- 41 m² – 60 m²439,96 – 581,14 €
- 61 m² – 90 m²644,69 – 851,58 €
- über 91 m²896,01 – 1.183,54 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Laatzen Rethen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Laatzen Rethen nach Wohnlagen
Hausmieten in Laatzen Rethen
- 9,71 – 13,42 €
- Preisspanne
- 11,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Laatzen Rethen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Laatzen Rethen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Laatzen Rethen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Laatzen Rethen
Übersicht über die Hausmieten in Laatzen Rethen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.184,22 € – 1.636,69 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.266,48 € – 1.750,37 € | 12,01 €/m² | 1.501,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.245,39 € – 1.721,22 € | 11,81 €/m² | 1.476,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 864,79 € – 1.195,21 € | 11,39 €/m² | 1.025,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.291,78 € – 1.785,35 € | 12,25 €/m² | 1.531,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.461,81 € – 2.020,35 € | 10,83 €/m² | 1.732,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.184,22 – 1.636,69 €
- Doppelhaushälfte1.266,48 – 1.750,37 €
- Reihenmittelhaus1.245,39 – 1.721,22 €
- bis 100 m²864,79 – 1.195,21 €
- 101 m² – 150 m²1.291,78 – 1.785,35 €
- über 151 m²1.461,81 – 2.020,35 €