MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg
Die Mietpreise in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,97 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,84 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg wider.
Wohungsmieten in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg
- 6,69 – 9,21 €
- Preisspanne
- 7,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,84 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,41 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 219,59 € – 302,30 € | 8,72 €/m² | 261,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 316,03 € – 435,08 € | 7,53 €/m² | 376,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 494,82 € – 681,22 € | 7,86 €/m² | 589,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 710,97 € – 978,78 € | 8,47 €/m² | 847,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²219,59 – 302,30 €
- 41 m² – 60 m²316,03 – 435,08 €
- 61 m² – 90 m²494,82 – 681,22 €
- über 91 m²710,97 – 978,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg nach Wohnlagen
Hausmieten in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg
- 8,31 – 13,68 €
- Preisspanne
- 10,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg
Übersicht über die Hausmieten in Halle (Saale) Freiimfelde/Kanenaer Weg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.110,11 € – 1.827,48 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.137,87 € – 1.873,17 € | 11,48 €/m² | 1.435,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.105,16 € – 1.819,32 € | 11,15 €/m² | 1.393,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 790,72 € – 1.301,69 € | 11,08 €/m² | 997,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.170,58 € – 1.927,01 € | 11,81 €/m² | 1.476,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.341,02 € – 2.207,60 € | 10,57 €/m² | 1.691,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.110,11 – 1.827,48 €
- Doppelhaushälfte1.137,87 – 1.873,17 €
- Reihenmittelhaus1.105,16 – 1.819,32 €
- bis 100 m²790,72 – 1.301,69 €
- 101 m² – 150 m²1.170,58 – 1.927,01 €
- über 151 m²1.341,02 – 2.207,60 €