MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz
Die Mietpreise in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,73 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,11 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz wider.
Wohungsmieten in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz
- 6,77 – 9,27 €
- Preisspanne
- 8,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz liegen aktuell bei durchschnittlich 8,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 220,60 € – 302,06 € | 8,70 €/m² | 261,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 321,60 € – 440,35 € | 7,61 €/m² | 380,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 505,21 € – 691,78 € | 7,97 €/m² | 597,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 719,26 € – 984,87 € | 8,51 €/m² | 851,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²220,60 – 302,06 €
- 41 m² – 60 m²321,60 – 440,35 €
- 61 m² – 90 m²505,21 – 691,78 €
- über 91 m²719,26 – 984,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz
- 8,51 – 14,00 €
- Preisspanne
- 10,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz liegen aktuell bei durchschnittlich 10,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz
Übersicht über die Hausmieten in Halle (Saale) Böllberg-Wörmlitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.136,12 € – 1.869,06 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.164,87 € – 1.916,36 € | 11,75 €/m² | 1.468,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.131,16 € – 1.860,90 € | 11,41 €/m² | 1.426,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 809,44 € – 1.331,63 € | 11,34 €/m² | 1.020,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.198,58 € – 1.971,81 € | 12,09 €/m² | 1.511,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.373,02 € – 2.258,79 € | 10,82 €/m² | 1.731,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.136,12 – 1.869,06 €
- Doppelhaushälfte1.164,87 – 1.916,36 €
- Reihenmittelhaus1.131,16 – 1.860,90 €
- bis 100 m²809,44 – 1.331,63 €
- 101 m² – 150 m²1.198,58 – 1.971,81 €
- über 151 m²1.373,02 – 2.258,79 €