MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Machern
Die Mietpreise in Machern entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,41 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Machern

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Machern
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Machern haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,40 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Machern wider.
Wohungsmieten in Machern
- 7,55 – 10,90 €
- Preisspanne
- 9,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Machern liegen aktuell bei durchschnittlich 9,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Machern
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Machern
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Machern nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 235,41 € – 339,86 € | 9,78 €/m² | 293,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 357,44 € – 516,04 € | 8,91 €/m² | 445,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 553,61 € – 799,26 € | 9,20 €/m² | 690,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 781,48 € – 1.128,23 € | 9,74 €/m² | 974,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²235,41 – 339,86 €
- 41 m² – 60 m²357,44 – 516,04 €
- 61 m² – 90 m²553,61 – 799,26 €
- über 91 m²781,48 – 1.128,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Machern nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Machern nach Wohnlagen
Hausmieten in Machern
- 11,83 – 18,15 €
- Preisspanne
- 14,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Machern liegen aktuell bei durchschnittlich 14,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Machern.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Machern
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Machern
Übersicht über die Hausmieten in Machern
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.380,03 € – 2.117,29 € | 13,42 €/m² | 1.677,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.649,45 € – 2.530,65 € | 16,04 €/m² | 2.005,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.573,36 € – 2.413,90 € | 15,30 €/m² | 1.912,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.138,00 € – 1.745,96 € | 15,37 €/m² | 1.383,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.576,44 € – 2.418,63 € | 15,33 €/m² | 1.916,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.711,15 € – 2.625,31 € | 13,00 €/m² | 2.080,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.380,03 – 2.117,29 €
- Doppelhaushälfte1.649,45 – 2.530,65 €
- Reihenmittelhaus1.573,36 – 2.413,90 €
- bis 100 m²1.138,00 – 1.745,96 €
- 101 m² – 150 m²1.576,44 – 2.418,63 €
- über 151 m²1.711,15 – 2.625,31 €