IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Leipzig Gohlis-Mitte
Die Immobilienpreise in Leipzig Gohlis-Mitte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.139 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.670 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Leipzig Gohlis-Mitte.
Leipzig Gohlis-Mitte

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Leipzig Gohlis-Mitte
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Leipzig Gohlis-Mitte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,63 % gestiegen und Hauspreise um etwa +4,29 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Gohlis-Mitte wider.
Immobilienpreisrechner für Gohlis-Mitte
Wohungspreise in Leipzig Gohlis-Mitte 2026
- 2.744 – 3.589 €
- Preisspanne
- 3.139 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Leipzig Gohlis-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 3.139 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,63 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Leipzig Gohlis-Mitte
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Gohlis-Mitte
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Leipzig Gohlis-Mitte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 80.301 € – 105.029 € | 3.062 €/m² | 91.860 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 133.004 € – 173.962 € | 3.043 €/m² | 152.150 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 206.193 € – 269.690 € | 3.145 €/m² | 235.875 € | 75 m² |
| über 91 m² | 295.467 € – 386.455 € | 3.380 €/m² | 338.000 € | 100 m² |
- bis 40 m²80.301 – 105.029 €
- 41 m² – 60 m²133.004 – 173.962 €
- 61 m² – 90 m²206.193 – 269.690 €
- über 91 m²295.467 – 386.455 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Leipzig Gohlis-Mitte nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Leipzig Gohlis-Mitte nach Wohnlagen
Hauspreise in Leipzig Gohlis-Mitte
- 2.573 – 5.009 €
- Preisspanne
- 3.670 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Leipzig Gohlis-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 3.670 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Gohlis-Mitte.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Gohlis-Mitte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Gohlis-Mitte
Übersicht über die Hauspreise in Leipzig Gohlis-Mitte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 356.942 € – 694.879 € | 4.073 €/m² | 509.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 351.772 € – 684.814 € | 4.014 €/m² | 501.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 339.503 € – 660.929 € | 3.874 €/m² | 484.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 229.929 € – 447.616 € | 3.644 €/m² | 327.960 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 360.448 € – 701.704 € | 4.113 €/m² | 514.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 428.057 € – 833.323 € | 3.816 €/m² | 610.560 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus356.942 – 694.879 €
- Doppelhaushälfte351.772 – 684.814 €
- Reihenmittelhaus339.503 – 660.929 €
- bis 100 m²229.929 – 447.616 €
- 101 m² – 150 m²360.448 – 701.704 €
- über 151 m²428.057 – 833.323 €