IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Leipzig Dölitz-Dösen
Die Immobilienpreise in Leipzig Dölitz-Dösen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.903 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.135 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Leipzig Dölitz-Dösen.
Leipzig Dölitz-Dösen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Leipzig Dölitz-Dösen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Leipzig Dölitz-Dösen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,84 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -2,79 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Dölitz-Dösen wider.
Immobilienpreisrechner für Dölitz-Dösen
Wohungspreise in Leipzig Dölitz-Dösen 2026
- 2.393 – 3.525 €
- Preisspanne
- 2.903 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Leipzig Dölitz-Dösen liegen aktuell bei durchschnittlich 2.903 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,84 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Leipzig Dölitz-Dösen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Dölitz-Dösen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Leipzig Dölitz-Dösen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 71.172 € – 104.839 € | 2.878 €/m² | 86.340 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 112.973 € – 166.414 € | 2.741 €/m² | 137.050 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 176.446 € – 259.913 € | 2.854 €/m² | 214.050 € | 75 m² |
| über 91 m² | 270.542 € – 398.520 € | 3.282 €/m² | 328.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²71.172 – 104.839 €
- 41 m² – 60 m²112.973 – 166.414 €
- 61 m² – 90 m²176.446 – 259.913 €
- über 91 m²270.542 – 398.520 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Leipzig Dölitz-Dösen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Leipzig Dölitz-Dösen nach Wohnlagen
Hauspreise in Leipzig Dölitz-Dösen
- 2.190 – 4.588 €
- Preisspanne
- 3.135 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Leipzig Dölitz-Dösen liegen aktuell bei durchschnittlich 3.135 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Dölitz-Dösen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Dölitz-Dösen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Dölitz-Dösen
Übersicht über die Hauspreise in Leipzig Dölitz-Dösen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 304.138 € – 637.161 € | 3.483 €/m² | 435.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 301.693 € – 632.039 € | 3.455 €/m² | 431.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 277.941 € – 582.281 € | 3.183 €/m² | 397.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 194.711 € – 407.915 € | 3.097 €/m² | 278.730 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 300.645 € – 629.844 € | 3.443 €/m² | 430.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 337.658 € – 707.386 € | 3.021 €/m² | 483.360 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus304.138 – 637.161 €
- Doppelhaushälfte301.693 – 632.039 €
- Reihenmittelhaus277.941 – 582.281 €
- bis 100 m²194.711 – 407.915 €
- 101 m² – 150 m²300.645 – 629.844 €
- über 151 m²337.658 – 707.386 €