MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hartha
Die Mietpreise in Hartha entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,25 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hartha

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hartha
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hartha haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hartha wider.
Wohungsmieten in Hartha
- 4,93 – 7,44 €
- Preisspanne
- 6,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hartha liegen aktuell bei durchschnittlich 6,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hartha
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hartha
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hartha nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 153,06 € – 230,98 € | 6,53 €/m² | 195,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 237,12 € – 357,85 € | 6,07 €/m² | 303,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 371,51 € – 560,65 € | 6,34 €/m² | 475,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 519,56 € – 784,09 € | 6,65 €/m² | 665,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²153,06 – 230,98 €
- 41 m² – 60 m²237,12 – 357,85 €
- 61 m² – 90 m²371,51 – 560,65 €
- über 91 m²519,56 – 784,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hartha nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hartha nach Wohnlagen
Hausmieten in Hartha
- 7,61 – 11,68 €
- Preisspanne
- 9,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hartha liegen aktuell bei durchschnittlich 9,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hartha.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hartha
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hartha
Übersicht über die Hausmieten in Hartha
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 887,49 € – 1.362,14 € | 8,63 €/m² | 1.078,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.060,26 € – 1.627,31 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.011,92 € – 1.553,12 € | 9,84 €/m² | 1.230,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 732,29 € – 1.123,93 € | 9,89 €/m² | 890,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.013,98 € – 1.556,28 € | 9,86 €/m² | 1.232,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.100,45 € – 1.688,99 € | 8,36 €/m² | 1.337,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus887,49 – 1.362,14 €
- Doppelhaushälfte1.060,26 – 1.627,31 €
- Reihenmittelhaus1.011,92 – 1.553,12 €
- bis 100 m²732,29 – 1.123,93 €
- 101 m² – 150 m²1.013,98 – 1.556,28 €
- über 151 m²1.100,45 – 1.688,99 €