MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Halsbrücke
Die Mietpreise in Halsbrücke entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Halsbrücke

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Halsbrücke
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Halsbrücke haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Halsbrücke wider.
Wohungsmieten in Halsbrücke
- 5,49 – 9,03 €
- Preisspanne
- 7,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Halsbrücke liegen aktuell bei durchschnittlich 7,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,86 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Halsbrücke
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Halsbrücke
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Halsbrücke nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 171,28 € – 281,72 € | 7,29 €/m² | 218,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 264,32 € – 434,75 € | 6,75 €/m² | 337,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 417,04 € – 685,95 € | 7,10 €/m² | 532,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 579,54 € – 953,24 € | 7,40 €/m² | 740,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²171,28 – 281,72 €
- 41 m² – 60 m²264,32 – 434,75 €
- 61 m² – 90 m²417,04 – 685,95 €
- über 91 m²579,54 – 953,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Halsbrücke nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Halsbrücke nach Wohnlagen
Hausmieten in Halsbrücke
- 8,32 – 12,77 €
- Preisspanne
- 10,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Halsbrücke liegen aktuell bei durchschnittlich 10,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Halsbrücke.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Halsbrücke
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Halsbrücke
Übersicht über die Hausmieten in Halsbrücke
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 970,12 € – 1.488,99 € | 9,44 €/m² | 1.180,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.159,21 € – 1.779,22 € | 11,28 €/m² | 1.410,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.105,77 € – 1.697,20 € | 10,76 €/m² | 1.345,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 799,85 € – 1.227,66 € | 10,81 €/m² | 972,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.107,83 € – 1.700,35 € | 10,78 €/m² | 1.347,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.202,29 € – 1.845,34 € | 9,14 €/m² | 1.462,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus970,12 – 1.488,99 €
- Doppelhaushälfte1.159,21 – 1.779,22 €
- Reihenmittelhaus1.105,77 – 1.697,20 €
- bis 100 m²799,85 – 1.227,66 €
- 101 m² – 150 m²1.107,83 – 1.700,35 €
- über 151 m²1.202,29 – 1.845,34 €