MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rabenau
Die Mietpreise in Rabenau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,85 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rabenau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rabenau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rabenau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rabenau wider.
Wohungsmieten in Rabenau
- 6,15 – 10,10 €
- Preisspanne
- 7,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rabenau liegen aktuell bei durchschnittlich 7,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,77 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rabenau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rabenau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rabenau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 191,79 € – 314,97 € | 8,16 €/m² | 244,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 294,96 € – 484,41 € | 7,53 €/m² | 376,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 467,13 € – 767,15 € | 7,95 €/m² | 596,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 648,69 € – 1.065,32 € | 8,28 €/m² | 828,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²191,79 – 314,97 €
- 41 m² – 60 m²294,96 – 484,41 €
- 61 m² – 90 m²467,13 – 767,15 €
- über 91 m²648,69 – 1.065,32 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rabenau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rabenau nach Wohnlagen
Hausmieten in Rabenau
- 9,31 – 14,29 €
- Preisspanne
- 11,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rabenau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rabenau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rabenau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rabenau
Übersicht über die Hausmieten in Rabenau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.085,62 € – 1.666,33 € | 10,56 €/m² | 1.320,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.297,40 € – 1.991,38 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.237,77 € – 1.899,86 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 895,64 € – 1.374,72 € | 12,10 €/m² | 1.089,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.239,83 € – 1.903,02 € | 12,06 €/m² | 1.507,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.346,17 € – 2.066,24 € | 10,23 €/m² | 1.636,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.085,62 – 1.666,33 €
- Doppelhaushälfte1.297,40 – 1.991,38 €
- Reihenmittelhaus1.237,77 – 1.899,86 €
- bis 100 m²895,64 – 1.374,72 €
- 101 m² – 150 m²1.239,83 – 1.903,02 €
- über 151 m²1.346,17 – 2.066,24 €