MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Meißen
Die Mietpreise in Meißen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Meißen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Meißen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Meißen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,72 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,35 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Meißen wider.
Wohungsmieten in Meißen
- 6,12 – 8,86 €
- Preisspanne
- 7,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Meißen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,82 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Meißen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Meißen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meißen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 195,11 € – 282,46 € | 7,80 €/m² | 234,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 294,74 € – 426,70 € | 7,07 €/m² | 353,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 463,38 € – 670,84 € | 7,41 €/m² | 555,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 645,35 € – 934,28 € | 7,74 €/m² | 774,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²195,11 – 282,46 €
- 41 m² – 60 m²294,74 – 426,70 €
- 61 m² – 90 m²463,38 – 670,84 €
- über 91 m²645,35 – 934,28 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meißen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Meißen nach Wohnlagen
Hausmieten in Meißen
- 8,63 – 13,22 €
- Preisspanne
- 10,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Meißen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Meißen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Meißen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Meißen
Übersicht über die Hausmieten in Meißen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.005,81 € – 1.540,76 € | 9,79 €/m² | 1.223,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.202,04 € – 1.841,36 € | 11,70 €/m² | 1.462,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.147,58 € – 1.757,95 € | 11,17 €/m² | 1.396,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 829,22 € – 1.270,25 € | 11,21 €/m² | 1.008,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.148,61 € – 1.759,52 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.246,67 € – 1.909,72 € | 9,48 €/m² | 1.516,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.005,81 – 1.540,76 €
- Doppelhaushälfte1.202,04 – 1.841,36 €
- Reihenmittelhaus1.147,58 – 1.757,95 €
- bis 100 m²829,22 – 1.270,25 €
- 101 m² – 150 m²1.148,61 – 1.759,52 €
- über 151 m²1.246,67 – 1.909,72 €